Sitio Oficial Chrysler Flotillas | Dodge Charger Police

charger police 2017
Dodge Charger Police 2017
Gris Destructor
Gris Destructor
1
Gris Destructor
INFOGRAFIA

Consumo combinado**

POLICE V6 2017 11.23 KM/L


POLICE V8 2017 9.26 KM/L


Tipo de combustible

magna

Transmisión

5-Speed Auto W5A580

Velocidad máxima del vehículo
POLICE V6 2017 210 KM/H

POLICE V8 2017 233 KM/H

Tracción

RWD

seguridad

Control Electrónico de Estabilidad (ESC)

Asistencia de Frenado

Motor

3.6L V6 24V VVT POLICE V6 2017

5.7L HEMI POLICE V8 2017

Largo total

5,040 mm

Chasis

Frenos ABS

Control de tracción

Control electrónico estabilidad

** El Consumo de combustible es un dato obtenido con base en los resultados de pruebas de laboratorio realizadas bajo condiciones controladas de manejo, de conformidad con la NOM -163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013. Se entiende por condiciones controladas de manejo, aquellas sujetas a variables que puedan afectar el rendimiento de combustible tales como la altitud, la temperatura ambiente, condiciones de tráfico, velocidades, tipo de aceleración, entre otras.
GALERÍA
GALERÍA

*Fotografías de referencia, el modelo disponible en México puede variar.

FICHA TÉCNICA
FICHA TÉCNICA
 
Police V6 2017
Police V8 2017
 
MOTOR
 
Motor3.6L V6 24V VVT 5.7L HEMI
Desplazamiento (cm3)36055700
Número de cilindros68
Número de válvulas2416
Sistema de inyección combustibleMPFIMPFI
Relación de compresión10.2:110.5:1
Potencia (hp@rpm)292@6350370@5250
Torque (lb-pie@rpm)260@4800395@4200
Velocidad máxima de motor (rpm) 64005800
Velocidad máxima del vehículo (kph) 210233
Capacidad de aceite (lts) 5.6 6.6
Capacidad anticongelante (lts) 9.514
Capacidad tanque de combustible (lts) 7070
Tipo de combustible (gasolina premium/magna/diésel) MagnaMagna
 
TRANSMISIÓN
 
Transmisión5-Speed Auto W5A580 5-Speed Auto W5A580
Relación de eje 2.622.62
Tracción RWDRWD
 
SISTEMA ELÉCTRICO
 
Batería (amp) "libre de mantenimiento" 800800
Alternador (amp)220220
 
EMISIONES
 
NMHC (g/km) 0.020.046
CO (g/km) 0.3770.509
NOX (g/km) 0.008 0.016
FOOTPRINT (m2) 4.934.93
CO2 Combinado (g/km) 209254
Estándar de durabilidad 8000080000
 
RENDIMIENTOS DE COMBUSTIBLE
 
Ciudad (km/lts) 9.117.42
Carretera (km/lts) 15.7 13.25
Combinado (km/lts) 11.239.26
 
CHASIS
 
Tipo de dirección Eléctrica asistida Eléctrica asistida
Diámetro de giro (m) 1149111491
Tipo de suspensión delantera Multi-link front suspension Multi-link front suspension
Tipo de suspensión trasera Independent multi-link rear suspension Independent multi-link rear suspension
Ángulo de entrada (grados) 16.3 16.3
Ángulo ventral (grados) 18.118.1
Ángulo de salida (grados) 21.5 21.5
Llantas (medida, pulgadas) P225/60R18 BSW P225/60R18 BSW
Marca de llantas GoodyearGoodyear
Código de ventas (llanta/rin/marca) TWWTWW
Rin (tamaño, pulgadas) 18X7.5 steel wheels 18X7.5 steel wheels
Llanta de refacción (medida, pulgadas) P225/60R18 BSW P225/60R18 BSW
Rin llanta de refacción (tamaño, pulgadas) 18X7.5 steel wheels 18X7.5 steel wheels
Marca de llanta de refacción GoodyearGoodyear
Frenos delanteros Disco Disco
Frenos traseros DiscoDisco
Frenos ABS
  •  
  •  
  • Asistencia de frenado
  •  
  •  
  • Control de tracción
  •  
  •  
  • Control electrónico estabilidad
  •  
  •  
  •  
    PESOS Y CAPACIDADES
     
    Peso vehicular (kg) 18601968
    Peso bruto vehicular (kg) 23812472
    Capacidad de carga (kg) 521504
    Distribución de pesos (del / tras) 52 / 48 54 / 46
    Capacidad de arrastre (kg) 454454
     
    DIMENSIONES EXTERIORES
     
    Largo (mm)50405040
    Ancho sin espejos (mm) 19051905
    Alto (mm) 14791479
    Distancia entre ejes (mm) 30523052
    Entrevía delantera (mm) 16101610
    Entrevía trasera (mm) 16201620
    Construcción carrocería Chasis de acero y techo de aluminio Chasis de acero y techo de aluminio
     
    DIMENSIONES INTERIORES
     
    Volumen interior (m3) 3.423.42
    Capacidad de cajuela (lt) / y con asiento plegado (lt) 467467
    Espacio de cabeza del (mm) 981981
    Espacio de cabeza tras (mm) 930.6930.6
    Espacio de cadera del (mm) 1428 1428
    Espacio de cadera tras (mm) 14251425
    Espacio piernas del (mm) 10611061
    Espacio piernas tras (mm) 10191019
    Espacio hombros del (mm) 15101510
    Espacio hombros tras (mm) 14721472
     
     
      Police V6 2017 Police V8 2017
     
    Las fotografías, equipamientos, colores, características, materiales, especificaciones técnicas y/o accesorios de los vehículos que aparecen en esta publicación son de uso netamente ilustrativo e informativo por lo que FCA México S.A. de C.V. se reserva el derecho de modificarlos sin previo aviso en cualquier momento sin incurrir en ninguna obligación ni responsabilidad.

    ** El Consumo de combustible es un dato obtenido con base en los resultados de pruebas de laboratorio realizadas bajo condiciones controladas de manejo, de conformidad con la NOM -163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013. Se entiende por condiciones controladas de manejo, aquellas sujetas a variables que puedan afectar el rendimiento de combustible tales como la altitud, la temperatura ambiente, condiciones de tráfico, velocidades, tipo de aceleración, entre otras.